Цена газа для Украины на украинско-российской границе составит 228,8 долл. за 1 тыс. куб.м. Об этом 20 января сообщила журналистам премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как сообщил из Киева корреспондент "SQ", премьер-министр  отметила, что с учетом НДС, таможенного сбора и других налогов и сборов, для конечных потребителей она будет выше. "Эта цена является очень достойной для переходного периода на рыночные цены", - подчеркнула премьер-министр.
 

Справка "SQ". 1 января 2009 г. ОАО "Газпром" (Россия) прекратило поставки газа в Украину, поскольку в 9.00 этого дня истек срок контракта на поставку газа. 17 января премьер-министры Украины и России согласовали условия поставки газа в 2009 г., после чего 19 января "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" подписали договор о поставке газа в Украину в 2009 г. по европейским ценам с 20%-й скидкой, в соответствии с которым 20 января поставка газа была возобновлена.

Как сообщила Ю.Тимошенко, стоимость технологического газа для Украины в 2009 г. будет составлять 153,9 долл. за 1 тыс.куб.м, что на 25 долл. ниже, чем в прошлом году.