Верховная Рада (ВР) на заседании 19 декабря приняла отчет временной следственной комиссии парламента по вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставки в Грузию украинской военной техники с нарушением законодательства Украины и норм международного права. Как передал из Киева корреспондент "SQ", за принятие отчета проголосовали 282 нардепа из 437 зарегистрированных в зале.  

В частности, постановлением предусмотрена передача наработанных комиссией документов в Генеральную прокуратуру для соответствующего реагирования. ВР требует обратить внимание властей на обнаруженные в ходе расследования нарушения.  

Парламентарии не поддержали предложений продлить на полгода работу комиссии и ввести мораторий на поставку вооружений в Грузию.

Справка "SQ". Следственная комиссия по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники была создана в ВР 2 сентября, после того, как в СМИ появилась информация о том, что Украина осуществляла поставки вооружения в Грузию. За соответствующее постановление ВР проголосовали 217 народных депутатов при минимально необходимых 150 голосах. По словам председателя комиссии Валерия Коновалюка, комиссия располагает документами, подтверждающими продажу Грузии оружия, хранившегося на арсенале в Лозовой Харьковской области, что свидетельствует о подготовке Грузии к военному конфликту в Южной Осетии. Как отметил нардеп, оружие продавалось по заниженной в 10 раз цене. 2 октября В.Коновалюк обвинил президента Украины Виктора Ющенко в вооружении Грузии ценой боеспособности Украины.