Деятельность ряда временных следственных комиссий Верховной Рады (ВР), сроки работы которых исчерпаны, завершена. Об этом на заседании ВР сообщил ее председатель Владимир Литвин. Среди этих комиссий – комиссия ВР по расследованию обстоятельств фактов нарушения Конституции и законов Украины в сфере тарифных, имущественных, земельных и финансовых отношений харьковским городским головой Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом при исполнении ими должностных обязанностей.

Как сообщил "SQ" народный депутат-харьковчанин, заместитель председателя регламентного комитета ВР Валерий Камчатный (фракция Блока Юлии Тимошенко), теперь работа комиссии полностью прекращена, до этого у нее еще была возможность кого-либо заслушать или принять какое-либо решение. По словам нардепа, отчет комиссии не будет заслушан на сессии ВР, однако он готов и может быть использован как официальный документ.

Как негативный момент В.Камчатный отметил, что отчет не будет опубликован в газете "Голос Украины", так как для этого необходимо решение ВР. Позитивным моментом в прекращении работы комиссий (также прекращена работа комиссий, расследовавших деятельность киевских городских властей, министра внутренних дел Юрия Луценко и факт гибели после вакцинации школьника в Краматорске Донецкой обл.), многие из которых, в отличии от харьковской, фактически не работали, В.Камчатный назвал то, что теперь задействованные в них депутаты получат возможность входить в состав новых следственных комиссий ВР.
 

Справка "SQ". Временная следственная комиссия ВР по расследованию деятельности городских властей была создана 7 марта 2008 г. по инициативе фракции БЮТ. В состав комиссии вошли 9 народных депутатов. 4 сентября председатель комиссии Олег Ляшко (фракция БЮТ) заявил о том, что собранные комиссией материалы "дают основания для объявления досрочных выборов мэра Харькова и депутатов Харьковского горсовета". Вопрос об объявлении перевыборов несколько раз вносился в повестку дня Верховной Рады, однако не был поставлен на голосование. 17 сентября регламентный комитет ВР большинством голосов принял решение о прекращении работы комиссии.