Коллектив Харьковского автотранспортного техникума им.С.Орджоникидзе обратился к Харьковскому облсовету с просьбой не передавать часть его помещений художественному музею (речь идет о здании, расположенном на пл.Конституции, 28). Соответствующее обращение было рассмотрено 19 декабря на заседании постоянной комиссии по вопросам науки и образования облсовета.

Рассмотрев заявление, члены комиссии решили направить ответное письмо техникуму, где указать, что этот вопрос может рассматривать только Министерство науки и образования, поскольку это здание находится на его балансе.

Как заявила депутат облсовета (фракция Партии регионов) Лидия Дулуб, помещение действительно может быть передано музею, поскольку в нем практически не проходит учебный процесс (там всего две аудитории техникума).

Справка "SQ". Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин заявил, что "гордость Харьковщины - коллекция Харьковского художественного музея - должна обрести помещение, достойное этой сокровищницы искусства". Поэтому он будет инициировать передачу художественному музею здания автотранспортного техникума, построенного по проекту А.Бекетова. По словам В.Салыгина, "абсолютно неприемлемо, когда музей в состоянии выставить в год только около 12% имеющихся экспонатов, а основные его сокровища хранятся в запасниках". Он отметил, что уровень зарплат сотрудников музея оставляет желать лучшего, поэтому люди "должны хотя бы работать в человеческих условиях".