Электронную базу данных предприятий, на которых студенты колледжей могут проходить практику, планирует создать Министерство образования Украины. Об этом 19 декабря в ходе всеукраинского совещания ректоров вузов I-II уровней аккредитации (техникумы и колледжи), посвященного проблемам реформирования вузов, сообщил заместитель министра образования и науки Украины Михаил Степко. Совещание прошло в Национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт" (ХПИ). По словам М.Степко, эта мера позволит более системно организовывать практику, что повысит уровень подготовки выпускников. "Предприятия желают получать специалистов, которые могут работать с первого дня поступления на работу без дополнительного обучения", - отметил М.Степко.

По словам М.Степко, для сближения обучения выпускников с практикой планируется организовывать бизнес-инкубаторы, клиники и исследовательские фирмы. Также планируется более серьезно подойти к вопросу оснащения лабораторий вузов, например, определить минимальный комплект лабораторного оборудования, необходимый вузу. Нужно также организовывать лаборатории на предприятиях, где студенты проходят практику. Замминистра предостерег ректоров от соблазна использовать материальную базу вузов для создания частных учебных заведений, от формального подхода к дистанционному обучению, а также от массового применения обучения экстерном, так как экстерн был введен для одаренных детей.

Как сообщил "SQ" заведующий кафедрой биотехнологий ХПИ Николай Клещев, в ходе реформирования колледжей планируется официально присоединить некоторые из них к вузам, что актуально в связи с ожидаемым "провалом" в количестве абитуриентов в ближайшие годы. В Украине 380 вузов (во Франции, например, 97), количество абитуриентов в 2005 г. уменьшилось на 50 тыс. по сравнению с 2004 г, а в 2006 - на 125 тыс. по сравнению с 2005 г. Техникумов биологического профиля в Харьковской области нет, а колледжи биологической направленности (школы, получившие этот статус) есть, например, Балаклейский. С ним кафедра уже заключила договор о сотрудничестве. Официальное присоединение даст возможность соизмерять учебные программы колледжа с программами университета, а также направлять сотрудников кафедры в колледж для чтения лекций. Сейчас такой возможности нет, отметил Н.Клещев.

Справка "SQ". Проект программы реформирования техникумов на первом этапе предполагает укрупнение учебных заведений для исключения дублирования и создания многопрофильных вузов I-II уровней аккредитации. Техникумы, в основном, будут готовить младших специалистов, а бакалавров будут готовить только колледжи, которые станут структурными подразделениями вузов III-IV категорий, и техникумы педагогического и медицинского профилей. На втором этапе учреждения получат I-ю (с правом выпускать младших специалистов) и II-ю (выпускают младших специалистов и бакалавров) уровни аккредитации.