металлист - черноморец, другой город, милиция, перенос матча, терактГлавное управления МВД Украины в Харьковской области обратилось к Федерации футбола Украины с предложением перенести футбольный матч между командами "Металлист" и "Черноморец" (Одесса) в другой город. Напомним, встреча должна состояться в субботу, 22 ноября, на стадионе в Харькове.

Как рассказала "SQ" руководитель центра общественных связей облуправления милиции Наталья Захарова, МВД в своих действиях ориентируется соображениями безопасности. Предложение к ФФУ было вынесено с учетом того, что Харьков является приграничным к зоне АТО городом и периодически в нем происходят диверсии или события, квалифицируемые правоохранительными органами как теракты.

По словам Захаровой, решение о переносе или не переносе матча пока не принято.

По информации издания "Террикон", гендиректор ФК "Металлист" Александра Нотченко обратился с письмом в Премьер-лигуи в ФК "Черноморец", в котором указал на возможность теракта в день матча. "Футбольному клубу "Металлист" поступило письмо от Главного управления МВД Украины в Харьковской области, в котором указано, что, по оперативной информации, в день проведения футбольного матча 13-го тура Чемпионата Украины по футболу между командами "Металлист" (Харьков) - "Черноморец" (Одесса), который состоится 22.11.2014 года, пророссийски настроенной террористической группой запланировано совершение террористического акта на территории стадиона КП "ОСК "Металлист" (взрыв взрывного устройства). В связи с существованием возможной угрозы для жизни и здоровья зрителей до, во время и после вышеуказанного матча, ФК "Металлист" принял решение провести данный матч без зрителей", - говорится в письме.

По данным Премьер-лиги, ФК "Металлист" обратился в дирекцию Премьер-лиги с ходатайством об изменении хозяина поля в матчах 13-го и, соответственно, 26-го туров чемпионата. По результатам рассмотрения решено:

  • матч 13-го тура чемпионата "Металлист" - "Черноморец" провести 22 ноября в Одессе (время начала матча - 19:30). Хозяином поля определить ФК "Черноморец";
  • матч 26-го тура чемпионата "Черноморец" - "Металлист" провести в Харькове. Хозяином поля определить ФК "Металлист".