Представители Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), Благотворительного фонда Юрия Сапронова и Института общей и неотложной хирургии АМН Украины 19 ноября подписали договор социального партнерства по дальнейшему развитию детской кардиохирургии и обеспечению ее доступности для всех категорий населения региона. Договор подписали заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма, заместитель директора по научной работе Института общей и неотложной хирургии Сергей Сушков и председатель правления Фонда Ю.Сапронова Евгений Зубков.  

"Подписанный договор - это очередной шаг в сотрудничестве власти, ученых и социально ответственного бизнеса. Когда вводился в работу линейный ускоритель на базе института радиологии им. С.Григорьева, мы договорились с представителями фонда Ю.Сапронова о создании в области так называемого меценатского пула, где будут накапливаться внебюджетные средства для реализации социальных программ. Первыми, кто согласился оказать такую помощь, стали Благотворительный фонд Александра Фельдмана и Фонд Ю.Сапронова. Я думаю, что в 2011 г. к этому договору присоединится и городская власть, а также другие меценаты", - отметил И.Шурма.

По его словам, до 2005 г. проведение операций детям с врожденным пороком сердца было из области фантастики. "В 2005 г. операции стали проводиться на базе Института общей и неотложной хирургии благодаря деятельности Фонда Ю.Сапронова, который каждый год выделял значительные средства на развитие этой отрасли медицины. Благодаря усилиям фонда в Харьков два-три раза в год приезжают специалисты со всего мира, которые проводят операции, и одновременно с этим наши специалисты получают новые знания и навыки, которые используют в дальнейшей работе. За четыре года было проведено 300 операций. В этом году уже прооперировано 88 детей, и готовятся к операции еще 40", - подчеркнул И.Шурма.

Вице-губернатор добавил, что в 2011 г. Харьковская облгосадминистрация планирует потратить 500-600 тыс. грн. на приобретение расходных материалов для проведения операций детям с врожденным пороком сердца.

Справка "SQ". Врожденный порок сердца - достаточно распространенная патология среди заболеваний сердечно-сосудистой системы, которая является основной причиной смерти детей первого года жизни. Ежегодно в Харьковской области рождается 150-200 детей с врожденными пороками сердца, из них около 70% детей нуждается в оперативной коррекции уже в течение первого года жизни.

В Харькове седьмой год реализуется акция "Подари ребенку сердце", которая является частью программы помощи детям с врожденным пороком сердца. В 2008 г. был подписан трехсторонний меморандум между Институтом общей и неотложной хирургии, благотворительным фондом Ю.Сапронова и "International Children`s Heart Foundation", согласно которому 3-4 раза в год интернациональные бригады врачей в течение двух недель на базе кардиохирургического отделения института проводят совместные операции украинским детям.

С помощью фонда Ю.Сапронова на базе отделения кардиохирургии Института общей и неотложной хирургии отремонтированы помещения операционной и палат, приобретается аппаратура, запущено в работу медицинское оборудование, позволяющее осуществлять хирургические  вмешательства при тяжелых патологиях сердца.

Международный фонд "International Children`s Heart Foundation" организован в 1994 г. кардиохирургом Уильямом Новиком (США). Особенностью фонда является работа в нем врачей-волонтеров, представляющих различные страны мира. За время своего существования фонд провел около 3,5 тыс. операций во многих странах.