[megag]"За последних 16 дней количество вызовов "скорой помощи" на дом и количество госпитализаций в связи с гриппом уменьшились в три раза. Это свидетельствует о том, что эпидемическая ситуация в городе нормальная, и детям уже можно заниматься в школах и детских садах", - заявил 19 ноября журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, 18 ноября во все 13 поликлиник Харькова с симптомами простудных заболеваний обратились 105 взрослых и 6 детей. В тот же день было зафиксировано 484 вызова врачей на дом. "Количество госпитализаций в Областную инфекционную больницу стабилизировалось - 30 чел. в сутки, в Областную детскую инфекционную больницу - 10 детей", - сообщил И.Шурма. По его словам, с 31 октября гриппом и ОРВИ в Харькове переболело почти 25 тыс. чел., среди которых 200 медицинских работников.  

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели.

Всего за время эпидемии в Украине гриппом и ОРВИ заболели 1 млн. 364 тыс. 939 человек. Количество больных гриппом и ОРВИ в Харьковской области по состоянию на 15 ноября - 40 тыс. 726 чел. По состоянию на 17 ноября в Харьковской обл. подтверждено 5 случаев заболевания "калифорнийским" гриппом. Если карантин не будет продлен, учебные заведения Харькова начнут работать 23 ноября.