4,1 млн.грн. поступило на счет Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) для оплаты труда медиков в случае ухудшения эпидемической ситуации в Харьковской области. Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов, сообщил официальный сайт ХОГА.

Средства предназначены для выплаты дополнительных надбавок работникам медицинских учреждений, которые задействованы в профилактических и лечебных мероприятиях ОРВИ и гриппа. Такие выплаты будут проводиться при условии введения постановлением Кабмина Украины карантина в Харьковской области или в случае, когда показатели заболеваемости по области будут превышать эпидемический порог, отметил заместитель губернатора.

"По состоянию на сегодняшний день показатели заболеваемости по области почти в два раза ниже эпидемического порога. Однако в случае ухудшения ситуации, полученные средства будут задействованы для оплаты труда медиков", - сообщил И.Терехов.

Кроме того, Харьковщина получила 6 млн.грн. для приобретения медицинского оборудования, которое используется для диагностики и лечения пациентов при заболевании гриппом, в том числе, гриппом A/H1N1. Предусматривается закупка ПЦР-лаборатории, которая позволяет в течение одного часа верифицировать вирус A/H1N1, для областной детской клинической больницы, нескольких современных аппаратов искусственной вентиляции легких и другого диагностично-лабораторного оборудования. По словам И.Терехова, средства будут распределены поровну между Харьковом и областью.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели.

Всего за время эпидемии в Украине гриппом и ОРВИ заболели 1 млн. 364 тыс. 939 человек. Количество больных гриппом и ОРВИ в Харьковской области по состоянию на 15 ноября - 40 тыс. 726 чел. По состоянию на 17 ноября в Харьковской обл. подтверждено 5 случаев заболевания "калифорнийским" гриппом. Если карантин не будет продлен, учебные заведения Харькова начнут работать 23 ноября.