Управление фармации и фармацевтической промышленности Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) разработало проект программы "Социальная аптека - 2008", который сейчас находится на рассмотрении ХОГА и облсовета. Об этом 19 ноября сообщила журналистам начальник управления Виктория Бобырева. По ее словам,  программа разрабатывается для улучшения медикаментозного обеспечения в селах области, обеспечения необходимыми лекарствами незащищенных слоев населения через сеть коммунальных аптек. Эта программа поможет вывести из затруднительного положения большинство аптек, которые по уставу должны приносить прибыть, что противоречит их социальным функциям.

Программой предполагается расширить сеть фельдшерско-акушерских пунктов, в которых будут продаваться медпрепараты, предоставить скидки на лекарства гражданам льготного контингента. По словам В.Бобыревой, реализация программы позволит возобновить и расширить спектр предоставления социальных услуг коммунальными предприятиями, которые будут получать соответствующую компенсацию из облбюджета и смогут конкурировать с частными аптеками.

По словам В.Бобыревой, сколько нужно выделить из облбюджета средств для реализации программы, пока неизвестно. Сейчас идут расчеты.