Вице-губернатор В. Бабаев избран ректором академии городского хозяйстваКоллектив Харьковской национальной академии городского хозяйства утвердил кандидатуру первого заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Владимира Бабаева на должность ректора вуза. В.Бабаев ранее подал заявление на участие в конкурсе на замещение вакантной должности ректора. Об этом сообщили "SQ" в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Собрание коллектива прошло сегодня, 19 октября. Кандидатуру В.Бабаева предстоит утвердить в Министерстве образования и науки Украины.

Как сообщил сайт горсовета, в собрании приняли участие первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, заместитель председателя ХОГА Евгений Савин, начальник Главного управления образования и науки ХОГА Роман Шаповал, представители Министерства образования Украины, почетные гости, трудовой коллектив вуза.

"Человеком, способным дать новый толчок развитию академии, является В.Бабаев. Я работал с ним не один десяток лет и знаю, что все, чего он достиг, – это его личная заслуга. В сфере государственного управления он великолепный теоретик и практик, и руководство города поддерживает его кандидатуру на пост ректора академии городского хозяйства", - отметил А.Кривцов.

Е.Савин передал пожелания председателя ХОГА Михаила Добкина о выборе ректором В.Бабаева.

Кроме того, на конференции экс-ректор академии городского хозяйства Леонид Шутенко был избран почетным ректором вуза.

По данным горсовета, министру образования, науки, молодежи и спорта Украины направят письмо с рекомендацией коллектива вуза о назначении на должность ректора В.Бабаева. В ближайшее время министр примет решение и подпишет соответствующий приказ о назначении. В этом случае В.Бабаев покинет должность первого вице-губернатора в связи с переходом на другую работу.

Справка "SQ". Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины 12 сентября 2011 г. объявило конкурс на замещение должности ректора Харьковской национальной академии городского хозяйства. В конкурсе могли принимать участие граждане Украины, которые свободно владеют украинским языком, имеют ученое звание профессора, научную степень доктора или кандидата наук и стаж научно-педагогической деятельности не менее десяти лет. Ректоры работают в вузах по контракту, и в данном случае речь шла о плановом завершении срока очередного контракта ректора вуза Леонида Шутенко.

Л.Шутенко возглавлял Харьковскую национальную академию городского хозяйства (ранее - Харьковский институт инженеров коммунального строительства) с 1976 г.