Харьковская область отстает от общегосударственных требований по созданию заповедников. Об этом 18 октября на заседании постоянной комиссии по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий Харьковского облсовета сообщил начальник Госуправления охраны окружающей среды в Харьковской области Роман Квартенко. По его словам, за 2010-2011 гг. доля заповедных зон была увеличена с 1,8% до 2,3% общей площади области при плане на начало 2012 г. в 3,5%. При этом сейчас рассматривается законопроект, в котором области предписывается иметь уже 5% заповедных зон.

По словам Р.Квартенко, управление экологии совместно с харьковскими учеными разработало проект увеличения площадей заповедных зон за счет водно-болотного фонда, чтобы не затрагивать лесные массивы, которые обслуживает областное управление лесного хозяйства. "Болотистые места в области есть в основном возле р.Северский Донец и его притоков. Проекты четырех заповедников в водно-болотном фонде земель планируется вынести на рассмотрение комиссии облсовета в 2012 г.", - отметил Р.Квартенко.

Он также сообщил, что сейчас в области уже 240 территорий природоохранных зон. На декабрьскую сессию облсовета будет вынесен проект программы экологической сети области, основой для которой станут районные программы. "Мы пошли правильным путем, сначала согласовывая районные программы экосети (сейчас не согласованы только программы Харьковского района и Харькова). В других областях Украины поспешили утвердить областные программы, а теперь не могут принять районные", - отметил Р.Квартенко.