Теплосети Харьковского района и Дирекция развития инфраструктуры не подписали договор с "Нефтегазом" из-за задолженности

[megag]КП "Теплосети Харьковского района" (ТХР) и КП "Дирекция развития инфраструктуры территорий" (ДРИТ, обслуживает пять районов Харьковской области и два города) еще не подписали контракты на поставку газа с НАК "Нефтегаз Украины". Об этом 19 октября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Бессараб.

По его словам, НАК не подписывает контракты из-за большой задолженности этих предприятий за газ (ТХР – 11 млн.грн., ДРИТ – 18 млн.грн.). "Руководители предприятий находятся в Киеве и ведут переговоры с ДК "Газ Украины", сегодня вечером я тоже отправляюсь в Киев. Думаю, что в ближайшее время эта проблема будет решена", - заявил А.Бесараб. Он также отметил, что полностью погасить задолженность за газ ТХР и ДРИТ своими силами не смогут.

По словам А.Бесараба, отопительный сезон в районах Харьковской области начался 15 октября. Уже включены в работу 63% имеющихся в области котельных, в частности, тепло подано в 65% учебных учреждений и в 73% - лечебных.

Справка "SQ". По данным А.Бесараба, задолженность потребителей за тепло перед предприятиями теплокоммунэнерго (ТЭК) области составляет 537 млн.грн. (в том числе на районы области приходится 82 млн.грн.). Задолженность населения ТЭК за тепло составляет 457 млн.грн. (в том числе районов области – 74 млн.грн.). НАК поставил условие подачи газа предприятиям ТКЭ, которое состоит в том, что предприятия должны погасить 90% своей задолженности НАК, а на остальные 10% предоставить график погашения. Цены на газ для предприятий ТКЭ – 2,6 тыс.грн. за тыс. куб.м газа, для населения - 872 грн. за тыс. куб.м газа.