обыск, ситенко, обыск у ситенко, милицияВ Главном управлении МВД Украины в Харьковской области прокомментировали проведенный вчера, 18 сентября, обыск на предприятии "Спринтер", которое принадлежит председателю Харьковской областной общественной организации "Самопомощь" Тарасу Ситенко. По информации милиции, следственно-оперативные мероприятия осуществлялись на основании постановления Червонозаводского суда, полученного 9 сентября в рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований) Уголовного кодекса Украины.

На месте происшествия работали сотрудники прокуратуры и следователи Червонозаводского райотдела милиции.

Основанием для открытия производства стали действия руководства предприятия, которое не предоставило в военкомат списки призывников и военнообязанных и не пускало на территорию представителей военкомата. Согласно их данным, на этом предприятии работают 43 сотрудника, которые подлежат мобилизации.

Сейчас следователи изучают документацию и устанавливают, выполняло ли руководство предприятия требования мобилизационного законодательства.

Следственные действия продолжаются.