салтовка, земля, обещания землиЗа последние дни в Администрацию Московского района Харькова поступило более 150 обращений по поводу распространяемой в районе информации о том, что каждый житель района может получить 10 соток земли под жилую застройку. Об этом сегодня, 19 сентября, на пресс-конференции в мэрии рассказал председатель Администрации Московского района Олег Товкун.

Как пояснил директор Департамента земельных отношений горсовета Борис Баронин, речь идет о 695 га земли, которые вошли в территорию Харькова после расширения его границ. Этим землям присвоен адрес Салтовское шоссе, 183. Баронин подчеркнул, что, согласно актам приема-передачи земельных участков и выписке из Государственного земельного кадастра, данная территория относится к землям сельскохозяйственного назначения. Соответственно, граждане не имеют права производить застройку на этой территории, а выделение таких участков запрещено законом. Также Баронин отметил, что категория территории может быть изменена только на законодательном уровне, и этот вопрос относится к компетенции Кабинета министров Украины. 

В свою очередь заместитель директора юридического департамента горсовета Константин Прокопьев подчеркнул, что земля, о которой идет речь, принадлежит территориальной громаде Харькова. "Никто не вправе распоряжаться ею – это прерогатива сессии горсовета. Любые распаевки и жеребьевки являются противозаконными", - добавил он. Прокопьев также подтвердил, что это земли сельхозназначения, и их застройка запрещена.

Народный депутат Дмитрий Святаш (округ №170, Московский район Харькова) отметил, что в его депутатскую приемную также поступают обращения от жителей по данному вопросу. По словам Святаша, такая информация распространяется на Салтовке от имени депутата горсовета Анатолия Родзинского. Нардеп отметил, что подал в городской совет, управление земельных ресурсов, а также в прокуратуру Харьковской области и Генеральную прокуратуру Украины запросы по поводу этой ситуации. "Речь идет о землях сельхозназначения, на которых нельзя производить застройку, поскольку изменить назначение земель может только Кабмин. Кроме того, распоряжаться этой землей может только горсовет – ни депутат горсовета, ни депутат Верховной Рады, ни мэр не имеет права единолично решать вопрос выделения земли", - подчеркнул Святаш.

"То, что обращений было 150, а не 1500, свидетельствует о том, что харьковчане разумные люди и разбираются в том, что происходит", - подчеркнул председатель администрации района.