донбасс, беженці, дома для беженцевНемецкая правительственная организация займется строительством в Харькове модульных домов для вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, об этом сегодня, 19 сентября, шла речь на встрече заместителя харьковского городского головы Игоря Терехова с представителями отдела по гуманитарной помощи Немецкого общества международного сотрудничества Вольфгангом Келишем и Фридрихом Хонерляйном. 

Немецкая сторона прибыла в Харьков для начала реализации проекта по предоставлению жилья жителям Донецкой и Луганской областей в зимний период. До конца этого года в городе планируется построить несколько модульных домов и реконструировать бывший детский сад общей площадью более 2 тыс. кв. м.  Как сообщил Келиш, в построенных модулях сможет разместиться 400 человек, еще 100 примет отремонтированный детский сад.

По его словам, у семей, которые будут проживать в модульных домах долгосрочно, будет своя спальня и гостиная. Кроме того, будут кухонные блоки, санузлы с душевыми кабинами, детские игровые комнаты, комнаты для учебы. Все помещения будут отапливаться. Тем переселенцам из зоны АТО, которые будут нуждаться в ночлеге на несколько дней, будут предлагать койко-место в общей комнате. Комнаты, в первую очередь, будут предоставлять семьям, которые остались без жилья, и родителям с маленькими детьми. 

Терехов заявил, что город предоставит для строительства все необходимое.