На подготовку к чемпионату Евро-2012 в Харькове уже потрачено 1 млрд. 367 млн.грн. Об этом 19 августа сообщил журналистам директор Департамента по вопросам подготовки и проведения игр Евро-2012 и спорта Харьковского горсовета Виктор Христоев.

По его словам, из этих денег 119 млн.грн. - средства госбюджета, 271 млн.грн - средства местных бюджетов (из них - 185 млн.грн. выделил городской бюджет). 976 млн.грн. на подготовку к Евро-2012 в Харькове выделили инвесторы (в частности, группа "DCH" - 493 млн.грн.).

Также В.Христоев отметил, что деньги, обещанные Кабинетом министров на строительство стадиона "Металлист", ожидают в Харьков в конце августа - начале сентября (речь идет о 206,6 млн.грн., которые Кабмин решил выделить на реконструкцию "Металлиста" еще в июне, а также 187,5 млн.грн. - на реконструкцию взлетно-посадочной полосы - "SQ"). По словам директора Департамента по подготовке к Евро-2012, тогда же могут прийти и 31 млн. 750 тыс.грн. на ремонт и реконструкцию харьковских дорог.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны. Исполнительный комитет УЕФА попросил Харьков до 30 августа предоставить дополнительные обязательства и гарантии в проведении матчей Евро-2012.

По словам В.Христоева, на реализацию городской программы к чемпионату государство обязалось выделить 1,5 млрд. грн. Эти средства должны пойти на реконструкцию стадиона "Металлист" и аэродромного комплекса международного аэропорта "Харьков", строительство и ремонт гостиниц и общежитий, ремонт дорог, на программы улучшения качества медицинского обслуживания.