"Сложно оценить действенность постановления Кабмина (№844 от 5 августа 2009 г.) о бесплатной  выдаче земельных актов на приусадебные участки для населения", - заявил 19 августа "SQ" эксперт  одной из землеустроительных организаций Харькова. По его словам, согласно постановлению, оплачивать землеустроительные работы планируется из госбюджета, в котором не очень много средств. На землеустройство потребуются значительные суммы, и если даже средства будут выделены, то их хватит максимум на то, чтобы выдать акты в одной области страны, отметили в организации.

По информации эксперта, действенность постановления №844 можно оценить на примере постановления Кабмина от 1 мая 2009 г. По майскому постановлению граждане должны были подать заявления на получение акта в нотариальную контору. Контора сама должна была направлять заявления в местные отделения центра земельного кадастра и Госкомзема, которые должны были оформить документы и переслать акт в контору. Заявитель должен был получить в конторе готовый акт. Однако до сих пор ни одного акта по этой схеме не получено. Сейчас работает схема, когда люди обращаются в землеустроительную контору, где им за их средства разрабатывают документацию и направляют ее в госцентр земельного кадастра на регистрацию.

Как отметили в землеустроительной организации, сейчас значительно сократился объем работ в сфере землеустройства, видимо, из-за того, что в связи с кризисом земля не востребована. Кроме кризиса, работы сдерживаются бюрократическими препятствиями, которые создают госструктуры, отметил эксперт.

Справка "SQ". Кабинет министров Украины 5 августа принял постановление №844 о безоплатной приватизации гражданами земельных участков в части выдачи земельных актов. Постановление касается тех граждан, которые приватизировали земельные участки для приусадебного хозяйства по декрету Кабмина, вышедшему в 1992 г. Участки давались по решениям органов государственной исполнительной власти. Участки получили 12 млн. жителей страны, 6 млн. чел. - еще не получили госакты на землю (в том числе в Харьковской области не получили акты 315 тыс. чел.). Cтоимость работ по изготовлению одного земельного акта оценивается в 1 тыс.грн. Государство планирует выделить на эти цели 5,9 млрд.грн. из стабилизационного фонда.