Дзержинский районный суд Харькова 11 сентября пересмотрит решение о выплате банком "Надра" 1 млн. грн. семье Лядовых из Харькова. Об этом "SQ" сообщила помощник судьи Дзержинского суда, который будет рассматривать это дело.

Заявление о пересмотре решения Дзержинского районного суда, которым были частично удовлетворены исковые требования семьи Лядовых, банк "Надра" подал 6 августа. Как сообщила "SQ" советник по маркетингу и пиару банка Людмила Шевченко, семья Лядовых остается клиентами банка "Надра" и получает выплаты по депозитам. Судебное разбирательство с клиентами Л. Шевченко комментировать отказалась. "Это внутренние проблемы банка, так что никаких комментариев. У нас подобных дел много", - заявила она.

По словам Л. Шевченко, забрать свои деньги со счетов семья Лядовых не сможет до февраля 2010 г. из-за действия моратория на снятие депозитов, введенного Нацбанком в период финансового кризиса.

Справка "SQ". 3 ноября 2008 г. семья Лядовых обратилась с заявлением в банк "Надра" с требованием расторгнуть депозитные договоры по семейным обстоятельствам - деньги нужны были на лечение онкобольного родственника. В банке отказались расторгнуть договор, ссылаясь на постановление Нацбанка. Как рассказал журналистам адвокат семьи Артем Лядов, 25 ноября последовало заявление в прокуратуру Киевского района, после семья обратилась в суды с просьбой выдать судебные приказы на возврат депозитов. Приказы были получены, и банк мог бы на законных основаниях выдать деньги, но не сделал этого.

А.Лядов также сообщил, что 9 декабря было подано заявление в прокуратуру Киевского района с просьбой возбудить уголовное дело по признакам ст.191 УК Украины. Прокуратура рассматривала заявление 45 дней и вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление обжаловано, так как отказ основан на незарегистрированных в Минюсте постановлениях НБУ, дающих банкам право не выдавать досрочно депозиты (постановление №319 и 413), отметил он.

Как сообщила вкладчик банка Лариса Лядова, родственник, на лечение которого требовались деньги, умер 22 января. 23 января был расторгнут один из депозитных договоров, составлявший около 6% вкладов, которые должен был вернуть банк. 27 января по телефону из банка сообщили, что в соответствии с приказами суда расторгнуты все депозитные договоры и деньги начислены на текущий счет. Банк планирует обсудить с вкладчиками график выдачи депозитов с текущих счетов. Л.Лядова отметила, что депозитных средств, которые находятся в банке, хватило бы на лечение родственника за границей.

Банк "Надра" основан в 1993 г. По данным НБУ, банк по размеру активов занимает 6-е место среди 182-х украинских банков. 22 января Окружной административный суд Киева в обеспечение иска Кабмина запретил НБУ перечислить банку "Надра" (Киев) очередной транш рефинансирования на сумму 3 млрд.грн. "Господин Фирташ (совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ, объявивший о планах купить банк "Надра" - "SQ") немного отдохнет", - прокомментировала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко такое определение суда. 24 января не состоялось собрание акционеров ОАО "КБ "Надра" в связи с утерей реестра акционеров. Как заявлял ранее Д.Фирташ, на собрании акционеров банка "Надра", запланированного на 24 января, должен был решаться вопрос о его вхождении в состав акционеров этого финансового учреждения.

В банке "Надра" 10 февраля 2009 г. введена временная администрация НБУ. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов продлен с 11 августа 2009 г. до 10 февраля 2010 г.