[megag]Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами сектора гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц одного из райотделов ГУ МВД Украины в Харьковской области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.364 Уголовного кодекса (УК) и по факту внесения заведомо неправдивых сведений в официальные документы должностными лицами сельского совета этого же района по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.366 УК. Об этом 19 августа сообщили "SQ"  в пресс-службе облпрокуратуры со ссылкой на начальника управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства облпрокуратуры Александра Бударного.

По информации прокуратуры, в ходе проверки установлено, что должностные лица райотдела милиции на протяжении 2008 г. незаконно выдали паспорта гражданина Украины 16-ти выходцам с Кавказа, которые никогда не проживали и не были зарегистрированы на территории района области. Незаконной выдаче паспортов способствовали должностные лица сельсовета, которые составили заведомо неправдивые сведения относительно проживания этих граждан на территории района. Также установлено, что один из этих граждан находился в розыске за совершение уголовного преступления. По делу ведется следствие.

Справка "SQ". Ч.3 ст.364 УК - злоупотребление властью или служебным положением, карается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Ч.1 ст.366 - служебная подделка, карается штрафом до 50 минимальных зарплат или ограничением свободы на срок до 3 лет.