"Мониторинг прохождения вступительной кампании показывает, что в высших учебных заведениях работа приемных комиссий осуществляется в плановом режиме. Однако в отдельных учебных заведениях создается напряженная ситуация, обусловленная чрезвычайно большим количеством поступающих, которые пытаются подать заявления и документы на вступление в первые дни вступительной кампании", - заявила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

В связи с этим, министерство обратилось к руководителям вузов с призывом "принять практические меры к улучшению работы приемных комиссий с учетом количества поступающих, в частности, путем немедленного увеличения количества технических работников приемных комиссий из числа преподавателей и продлении срока приема документов в течение дня".

"Учитывая сложные климатические условия, рекомендуем совместно с местными органами власти организовать продажу прохладительных напитков, а также функционирование медицинских пунктов в учреждениях", - отмечено в обращении министерства.

Справка "SQ". Прием документов абитуриентов в вузы Украины начался 15 июля и продлится до 22 июля. 23-31 июля в вузах пройдут вступительные экзамены, 1 августа должны быть обнародованы рейтинговые списки абитуриентов, до 10 августа - произведено зачисление студентов по госзаказу.