Паспорта 12 аппаратов искусственной вентиляции легких фирмы "Бриз" (Киев) вручил харьковский городской голова Михаил Добкин главврачам ряда харьковских больниц. Вручение документов прошло 19 июля в 17 городской клинической больнице. Новое оборудование получили роддома №№ 1, 4, 5, 6, 7, клинические больницам №№ 8, 13, 17, 18, 30, 31, а также стоматологическая поликлиника №7. Стоимость аппаратов обошлась горбюджету в 683, 7 тыс.грн. М.Добкин заявил, что за ближайшие 2 года все устаревшее оборудование искусственной вентиляции легких будет заменено на новое (приблизительно 40 аппаратов).

Как отметил заместитель городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, приобретенные препараты киевского производства не уступают зарубежным аналогам, а фирма-производитель будет не только устанавливать, но и обслуживать их.

Справка "SQ". В Харькове разработана комплексная программа, предусматривающая закупку дорогостоящего медицинского оборудования. На эти цели в горбюджете в 2007 г. предусмотрено более 15 млн.грн. В 2007 г. лечебным учреждениям уже переданы аппараты ультразвуковой диагностики.