Госзаказ на подготовку специалистов по экономике и предпринимательству, менеджменту и праву в Украине в 2007 г. уменьшился,  на подготовку специалистов по физико-математическим наукам, информатике, машиностроению, энергетике и химии, инженеров в легкой и пищевой промышленности, в сфере строительства и архитектуры увеличился.  Об этом 19 июня в Киеве сообщил журналистам министр образования и науки Украины Станислав Николаенко, сообщило информагентство "Интерфакс-Украина".

По словам министра, госзаказ на специалистов уровня бакалавра по сравнению с 2006 г. повысился на 3,3%, а на подготовку магистров - на 11,4%. Таким образом, в 2007 г. правительство утвердило объемы госзаказа, в соответствии с которыми квалификацию бакалавра могут получить 145 тыс. студентов, специалиста - 97 тыс., магистра - 32 тыс. студентов. С.Николаенко заверил журналистов, что министерство делает все возможное для предотвращения любых правонарушений и коррупции во время вступительных экзаменов. В частности, в министерстве работает горячая телефонная линия, а распоряжением министра от 22 марта создан оперативный штаб по вопросам вступительной кампании, назначение которого - оперативно реагировать на заявления и обращения граждан о любых нарушениях во время вступительных экзаменов.

Справка "SQ". В 2007 г.  вузы имеют право устанавливать вступительные экзамены только на основании регламентированного списка школьных предметов, все экзамены проходят в письменной форме. По словам С.Николаенко, собеседования и творческие экзамены обязательно должны проводить два преподавателя. Все работы абитуриентов, оцененные ниже среднего уровня, а также 5% работ с наивысшей оценкой дополнительно будут проверяться главой предметной комиссии. Как и в минувшие годы, абитуриенты имеют право подавать документы сразу в несколько вузов. Результаты тестирования тех учеников, которые прошли внешнее тестирование вместо выпускных экзаменов, должны засчитываться любым вузом как результаты вступительных экзаменов.