"Процедура реализации харьковчанами своего права на осуществление местного самоуправления должна быть четко регламентирована в новой редакции Устава территориальной громады Харькова", - заявил 19 июня журналистам депутат Харьковского горсовета Марк Воронов. "Я всегда был сторонником четкой регламентации этого процесса, прежде всего в плане реализации юридических последствий проведения общественных слушаний,  - заявил М.Воронов. - Чтобы это было не только обсуждение, но и чтобы учитывалось общественное мнение, которое вырабатывается во время этих акций".

М.Воронов также сообщил, что он предложил концепцию разделения общественных слушаний на общегородские и районные. По его словам, есть проблемы, касающиеся развития и жизнедеятельности всего города в целом, и, естественно, их необходимо обсуждать в рамках общегородских общественных слушаний. Но есть и вопросы локального уровня, которые интересуют достаточно ограниченный круг людей. "Поэтому есть необходимость выделить так называемые районные общественные слушания, сделав акцент на взаимодействии харьковчан с ближайшим для них органом самоуправления - районным в городе советом", - подчеркнул М.Воронов.

Он также отметил, что ранее право инициирования проведения общественных слушаний принадлежало только населению, а у чиновников горсовета такого права не было. Новая редакция устава предполагает инициирование общественных слушаний и со стороны городской власти, потому что она должна иметь право вынести на общественные слушания самые важные вопросы развития города. При этом, как отметил М.Воронов, достаточно, чтобы такое право было только у городского головы. По его словам, другие чиновники не должны обладать таким правом. Они могут инициировать их, но на правах обычных членов территориальной громады Харькова, путем сбора подписей. М.Воронов также отметил, что в прежней редакции устава секретарь горсовета имел право выдавать или не выдавать разрешение на проведение общественных слушаний. По словам М.Воронова, в новой редакции устава необходимо указать, что если нужное количество подписей собрано (для районных слушаний - 50, для общегородских - 500), то секретарь горсовета должен выдать такое разрешение.

По словам М.Воронова, на следующей неделе рабочая группа обсудит проект устава, и если будет достигнут определенный правовой консенсус, то этот документ будет предложен для обсуждения депутатов. "Окончательное обсуждение пройдет, скорее всего, в рамках совместного заседания депутатских комиссий, после чего, возможно, проект устава будет вынесен на рассмотрение сессии горсовета", - сообщил он.

Справка "SQ". Устав территориальной громады Харькова был утвержден 18-й сессией Харьковского горсовета 3 созыва 29 ноября 2000 г. 5 ноября 2006 г. была создана рабочая группа по разработке предложений относительно внесения изменений и дополнений к уставу.