"НАК "Нефтегаз Украины" расценивает как политическую месть неправдивые заявления председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова об уменьшении добычи газа на территории Харьковской области и шантаже частных газодобывающих предприятий со стороны "Нефтегаза Украины", - заявила 19 июня пресс-служба компании.

"Нефтегаз Украины" обратился к А.Авакову с требованием немедленно обнародовать информацию о фактах вымогательства денег или передать ее в правоохранительные органы. Если этого не будет сделано на протяжении трех дней, компания оставляет за собой право обратиться с иском о компенсации ущерба, причиненного ей распространением неправдивой информации, подчеркнуто в заявлении.

По данным "Нефтегаза Украины", предприятия ДК "Газ Украины" в Харьковской области за 5 мес. 2007 г. увеличили добычу газа на 2,5%. "С начала года не было зафиксировано фактов недопуска к газотранспортной системе газодобывающих предприятий Украины". "Распространение А.Аваковым неправдивых заявлений и обвинений "Нефтегаза Украины" является попыткой скрыть собственные просчеты в управлении экономикой региона", - подчеркивается в заявлении. Справка "SQ". 18 июня на заседании коллегии ХОГА А.Аваков заявил, что добыча газа в Харьковской области за год упала на 14%, потому что на 50-70% снизили объемы добычи газа все частные структуры, которые работают в области, а также ГПУ "Харьковгаздобыча" (на 4%). "НАК "Нефтегаз Украины" требует "отката" от частных компаний, который составляет от 30 до 80 долл. за 1 тыс. куб м.", - заявил А.Аваков.