Депутаты Харьковского облсовета на сессии 5 июля планируют рассмотреть вопрос о внесении изменений в областной бюджет на 2007 г. Как сообщил 19 июня на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам здравоохранения, материнства и детства начальник Главного финансового управления Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Овсянников, среди планируемых изменений - распределение субвенции в размере 3 млн. 892 тыс.грн. на приобретение автомобилей для амбулаторий семейной медицины.

Как отметил первый заместитель начальника управления здравоохранения ХОГА Александр Галацан, заказчиком тендера на покупку автомобилей является Министерство здравоохранения, которое, скорее всего, закупит для области автомобили "Газель", а они не подходят для амбулаторий семейной медицины. Семейным докторам легче было бы по селам передвигаться на "Тавриях" или "Нивах", отметил он.

В связи с этим членами комиссии облсовета принято решение подготовить письмо на имя вице-премьер-министра Украины Дмитрия Табачника и в Министерство здравоохранения с просьбой разрешить области самостоятельно решить, какие товары и оборудование нужнее закупить для региона. Как отметил А.Галацан, это уже не первый случай, когда покупаются ненужные региону товары: так было в 2006 г., когда для больных сахарным диабетом министерством был закуплен отечественный инсулин вместо необходимого импортного.