Депутат Харьковского облсовета Владимир Проскурин написал заявление о выходе из фракции "Слобожанский выбор", председателем которой он был. Об этом 19 июня на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам здравоохранения, материнства и детства сообщила начальник отдела по вопросам обеспечения деятельности постоянных комиссий и фракций облсовета Наталья Касютина.


Она отметила, что недавно Верховной Радой внесены поправки в закон "О статусе депутатов местных советов", согласно которым каждый депутат должен быть членом какой-либо фракции. По ее словам, В.Проскурин может быть лишен депутатского мандата. "Думаю, что в ближайшее время он войдет в новую фракцию", - отметила она.

По словам Н.Касютиной, председателем фракции "Слобожанский выбор" избран Александр Михилев.

Справка "SQ". В Харьковский облсовет на выборах 2006 г. прошел Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция", в который входили две партии - Прогрессивная социалистическая партия Украины и партия "Русско-украинский союз "Русь". Но вскоре блок распался, и из членов партии "Русь" была создана фракция облсовета "Слобожанский выбор".