призыв, срочная служба, вооруженные силыВ Харьковской области на срочную службу планируется призвать 2 тыс. 250 военнообязанных. Об этом сообщил заместитель военного комиссара Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин. По его словам, из числа призывников 1 тыс. 635 жителей области пополнят ряды Вооруженных сил Украины, 550 - Нацгвардию, остальные будут проходить службу в Государственной специальной службе транспорта.

По данным Калгушкина, еще более 1 тыс. мужчин из числа военнообязанных будут мобилизовать на смену тем, кого призвали в марте этого года на основании указа и.о. президента Украины "О частичной мобилизации". "Всего в мае-июле мы поставим "под штык" около 3 тыс. 500 человек", - рассказал офицер.

По словам Калгушкина, такие большие цифры связаны с нестабильным положением в юго-восточной части страны. Кроме этого, в Донецкой и Луганской областях практически не будут проводиться мероприятия по призыву граждан на военную службу. "Хочу сказать, что время призыва в армию приоритет будет предоставляться патриотам. Ведь юноши и взрослые мужчины должны четко осознавать важность защиты своего государства и народа" , - подытожил Калгушкин.

Справка "SQ". Напомним, что с 2014 г. Вооруженные силы Украины планировали отказаться от срочной службы и перейти на контрактную службу. По плановому заданию для Харьковского областного военкомата на 2013 г. нужно было призвать на контрактную службу 373 человека. План весеннего призыва на срочную службу в 2013 г. составил 520 человек.