военно-медицинский центр, ранение, солдат, врач"В Военно-медицинском клиническом центре Северного региона (Харьков) работают квалифицированные военные врачи с определенным боевым опытом. Для проведения лечения и реабилитации пострадавших солдат есть все необходимое",  - рассказали "SQ" в Харьковском региональном медиацентре Минобороны.

По данным руководства центра,  деньги для закупки современной аппаратуры или медикаментов поступают централизованно из Киева и из специальных фондов. Кроме штатных работников, работают лучшие специалисты из других военно-медицинских учреждений. Вместе они круглосуточно следят за процессом выздоровления пациентов.

"Сейчас мы работаем в усиленном режиме. Всех пострадавших оперативно на вертолете доставляем в Харьков. Делаем все возможное и даже невозможное, чтобы спасти жизнь и здоровье нашим героям. Поверьте, лучше нас с лечением огнестрельных ранений или контузий никто не справится", - заверил заместитель начальника клинического центра Николай Карпенко.

Справка "SQ". На востоке Украины, в частности, в Донецкой и Луганской областях, украинские военные проводят активную фазу антитеррористической операции. В рамках проведения АТО украинские силовики используют боевую технику и вертолеты.  Есть убитые и раненные с обоих сторон. По данным Минобороны, за время проведения АТО в Харьков поступил 61 раненый.