Зарплата и отпускные учителям в Харьковской области будет выплачена вовремя. Об этом 19 мая заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По его словам, "отдельными политическими силами нагнетается обстановка по поводу долгов по зарплате учителям, невыплаты отпускных". "Хочу сразу сказать, что никаких задолженностей по зарплате перед учителями не будет, отпускные будут выплачены вовремя и в полном объеме", - заверил губернатор. По его словам, сегодня он подпишет телефонограмму всем руководителям районов и городов Харьковской области, где еще раз подчеркнет персональную ответственность за этот процесс. "Тем более, что наличие ресурсов в нашей стране и в регионе полностью гарантирует выполнение всех положенных в государстве действий", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову проконтролировать выплату отпускных средств учителям и обратил внимание на необходимость проведения отдельного заседания правительства по вопросам летнего отдыха школьников. По словам В.Януковича, любой срыв в выплатах учителям нужно расценивать "как провокацию".