Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 мая 2008 г. "Вопросы Фонда государственного имущества Украины". Текст указа (№449/2008) размещен на официальном сайте президента.

Как отмечено в указе, в соответствии с решением Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) от 16 мая и во исполнение указа президента от 6 марта 2008 г. "О решении СНБО от 15 февраля 2008 г. "Об обеспечении национальных интересов и национальной безопасности в сфере приватизации" Кабинет министров должен приостановить и не допустить в дальнейшем приватизации госпакетов акций ОАО "Турбоатом" (Харьков), ОАО "Днепроэнерго", ОАО "Донбассэнерго", ОАО "Западэнерго", ОАО "Государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго", ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море", ОАО "Научно-исследовательский институт электромеханических приборов", ОАО "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения" и ОАО "Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд". Справка "SQ". Кабмин 16 января принял постановление о первоочередной продаже в 2008 г. госпакетов акций 19 предприятий, среди которых – "Турбоатом". Согласно распоряжению, номинальная стоимость госпакета акций "Турбоатома" - 79 млн. 454,78 тыс.грн. 22 февраля на заседании Кабинета министров "Турбоатом" (Харьков) был исключен из списка предприятий, подлежащих первоочередной приватизации в 2008 г.

11 апреля  В.Ющенко подписал указ "О приостановлении действия распоряжений Кабинета министров Украины от 16 января 2008 г. №81-р и от 22 февраля 2008 г. №367-р". Названными распоряжениями Кабинет министров утвердил перечень хозяйственных обществ, государственные пакеты акций (доли) которых подлежат продаже (а также первоочередной продаже) в 2008 г. В частности, документами было предусмотрено в 2008 г. осуществить продажу "Турбоатома", Феодосийской судостроительной компании "Море", Научно-исследовательского института электромеханических приборов, Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института атомного и энергетического насосостроения и Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

Как отмечено в указе президента, Научно-исследовательский институт электромеханических приборов и Феодосийская компания "Море" занимаются изготовлением и ремонтом оружия и военной техники и являются предприятиями, которые обеспечивают обороноспособность государства и, в соответствии с законом "О приватизации государственного имущества", не подлежат приватизации.

В указе отмечено, что "Турбоатом" является разработчиком и производителем турбин для атомных, тепловых и гидравлических электростанций, а Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения обеспечивает выпуск научно-технической продукции, необходимой в разных отраслях. Таким образом, продажа этих объектов усложнит реализацию энергетической стратегии Украины на период до 2030 г., может привести к утрате Украиной статуса передового государства в сфере энергетического машиностроения, вызовет угрозу экономической безопасности государства.