В Харькове в течение двух месяцев идет операция по выявлению наркосбытчиков и организаторов наркоторговли - Ю.Луценко
В Харькове в течение двух месяцев идет серьезная операция по выявлению наркосбытчиков и организаторов наркоторговли. Об этом 19 мая сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, передал "УНИАН".

По словам министра, в Харькове прошел ряд резонансных задержаний наркоторговцев с крупными партиями наркотических веществ. Внутренняя безопасность МВД предпринимает шаги по очищению милицейских рядов от тех, кто либо бездействовал, либо, "предавая интересы службы, покрывал наркомафию". По его словам, идет "максимальная "зачистка" внутренней безопасности ГУ МВД Харькова, будет уволен ряд работников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и, естественно, дальше будут предприниматься оперативные действия по организаторам наркоторговли".

Как утверждает Ю.Луценко, "в материалах оперативно-розыскного дела встречаются фамилии харьковского городского головы Михаила Добкина и секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, но уголовных дел против названных граждан на сегодняшний день не существует".

Комментируя, в частности, сообщения в некоторых СМИ о том, что одному из задержанных были подброшены наркотические вещества, Ю.Луценко заметил: "Подбрасывание полукилограмма героина... это можно представить только в кошмарном сне. Попробуйте себе представить, где милиция будет хранить такое количество героина?" Справка "SQ". В Верховной Раде (ВР) 19 марта была создана дополнительная следственная комиссия по проверке деятельности харьковских городских властей и, в частности, по расследованию фактов наркоторговли в Харькове.  Председатель комитета ВР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Григорий Омельченко подтвердил "SQ" факт создания следственной комиссии и сообщил, что результаты расследования будут обнародованы, как только комиссия проверит имеющиеся у нее факты.

По информации Вовремя.info, следственная комиссия создана на основании обращения депутатов Харьковского горсовета "О деятельности организованной преступной группы, в состав которой входят работники милиции, руководители и должностные лица органов местного самоуправления, бизнесмены и ранее судимые лица, а также коммерческие структуры, которые в течение нескольких лет занимаются торговлей наркотиками (кокаином, героином, трамадолом и др.) в Харькове и Харьковской области". В обращении депутатов горсовета на имя Г.Омельченко изложены факты, которые якобы свидетельствуют о причастности М.Добкина, Г.Кернеса и ряда других официальных лиц к организации торговли наркотиками в Харькове и Харьковской области.  

Как отметил 15 мая член рабочей группы, народный депутат Владимир Арьев (фракция НУНС), представители УБОП и Службы безопасности Украины на заседании рабочей группы попросили предоставить им один-два месяца для проведения оперативно-розыскных мероприятий и предоставления рабочей группе материалов по этому поводу. Депутат сообщил, что после того, как рабочая группа получит и рассмотрит все материалы, комитет сделает выводы - как содействовать тому, чтобы это дело было доведено до завершения. Как  подчеркнул В.Арьев, обнародовать эти материалы рабочая группа не будет, т.к. это материалы следствия.