Решение о присвоении звания почетных граждан Харьковской области Ринату Ахметову и Григорию Суркису было принято Харьковским облсоветом спонтанно. Об этом 19 мая заявил журналистам, отвечая на вопрос "SQ", заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации, вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко.

По его словам, этому решению должно было предшествовать предварительное общественное обсуждение кандидатур и проекта решения на заседаниях постоянных комиссий облсовета. Вместе с тем, С.Стороженко выразил мнение, что Р.Ахметов и Г.Суркис достойны этого звания.

Справка "SQ". Депутаты Харьковского облсовета 8 мая на внеочередной сессии, которая проходила на пл.Свободы, решили присвоить звания почетных граждан Харьковской области народному депутату, почетному президенту ФК "Шахтер" (Донецк) Р.Ахметову и президенту Федерации футбола Украины Г.Суркису "за развитие футбола в Украине и на Харьковщине". Этот вопрос был дополнительно внесен в повестку дня сессии по инициативе председателя Василия Салыгина и депутата облсовета от фракции Партии регионов Виктора Христоева. За это решение проголосовали 78 депутатов, против - 8, воздержались - 3.