Контрольно-ревизионное управление в Харьковской области провело плановую ревизию Квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны г.Харькова (КЭО г.Харькова) и установила финансовые нарушения на 1,752 млн.грн. Об этом сообщили "SQ" в КРУ в Харьковской области. В числе нарушений - незаконное расходование бюджетных средств на 364,06 тыс.грн., недополучение средств - на 104,14 тыс.грн., недостаток 107,3 тыс.грн. основных средств.

Как сообщили в КРУ, Минобороны незаконно провело оплату потребленных  фирмой "ВКП "Савва" коммунальных услуг и энергоносителей на 363,25 тыс.грн. Фирма предоставляет услуги питания военнослужащим в помещениях военных формирований Харьковской области. В ходе инвентаризации военного имущества в двух высвобожденных военных городках установлен недостаток четырех зданий и сооружений на 107,30 тыс.грн., в 35 военных городках установлены излишки зданий и сооружений на 820,98 тыс.грн.

Ревизией законности использования земель обороны установлено, что решениями сессий Харьковского горсовета без разрешения Минобороны  земельные участки, общей площадью 19,5045 га, переведены из земель обороны в земли запаса и переданы в аренду. Как сообщили в КРУ, установлены факты нецелевого использования земель обороны общей площадью 15,3935 га. На этих земельных участках самовольно (без соответствующих разрешений) строятся  общественные гаражи.

Ревизией законности использования земельных участков (реализованы в 2005-2006 гг.) военных городков  установлено, что вследствие незаключения договоров аренды земельных участков общей площадью 3,327 га госбюджет недополучил 104,14 тыс.грн.

Материалы ревизии переданы в Управление СБУ в Харьковской области и в Военную прокуратуру Харьковского гарнизона.