"Введение единых тарифов на услуги ЖКХ будет выгодным для населения", - заявил в эфире областного радио председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал официальный сайт ХОГА.

Губернатор подчеркнул, что разница в тарифах в 11 раз в пределах одной области для людей непонятна. "У нас практически одинаковая средняя пенсия, одинаковая зарплата, но один человек тратит на коммунальные услуги 30% своего бюджета, а другой 60%. С помощью правильного менеджмента и дотаций мы обязаны выровнять и сделать сопоставимый тариф в различных уголках нашей области", - заявил М.Добкин.

По его словам, сейчас ведется анализ составляющих всех тарифов на все виды услуг ЖКХ. Этот анализ "позволит определить, где тарифы завышены, где не соответствуют экономическим расчетам, а где в тарифах за необязательными статьями расходов скрыты средства, которые направляются на развитие предприятия". "Палка о двух концах: с одной стороны, аморально закладывать в тарифе деньги, которые будут скрытой прибылью предприятия. А с другой стороны, за чей счет этому предприятию менять сети, которые иногда изношены более чем на 70%? Мы требуем не накручивать в тарифах ничего, кроме реальной себестоимости, а с другой стороны, мы требуем при начале отопительного сезона стабильной работы котельных, чтобы не было порывов, чтобы мы спокойно входили в сезон. Здесь необходимо найти золотую середину, которая позволит и людям платить по счетам, и предприятиям переживать сложный экономический период нашей страны", - заявил М.Добкин.
 

Справка "SQ". Введение единых тарифов на услуги ЖКХ является инициативой президента Украины Виктора Януковича. По данным заместителя председателя ХОГА Валентина Дулуба, президент поручил Кабмину через один - два месяца ввести единые для всей Украины тарифы для каждого вида коммунальных услуг.