Постоянная комиссия по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Харьковского облсовета проведет отбор пилотных проектов в рамках украинско-российского технопарка "Слобожанщина". Об этом 18 апреля на заседании комиссии сообщил ее председатель Виктор Субботин.

По словам депутата облсовета Виктора Попова, перспективными будут пилотные проекты в сферах авиастроения, машиностроения для АПК и гостиничного бизнеса. Существующая законодательная база дает возможность получения экономических льгот для этих отраслей. "На одну из сессий облсовета нужно вынести вопрос о концепции создания технопарка и определиться с финансированием работ по его созданию. Без финансирования мы его никогда не реализуем", - отметил В.Попов.

Как отметила депутат облсовета Наталья Левченко, сейчас работу по созданию технопарка тормозит неполная нормативная база, что не дает возможности получить для него льготы. "У нас есть еврорегион "Слобожанщина", который тоже буксует, так как мы не можем полноценно его финансировать. Значит, наша задача - информировать Верховную Раду, что нам не хватает законодательной базы, чтобы развивать полезные для страны проекты, чтобы продвигать технопарки. Облсовет может направлять в парламент соответствующие запросы, подготовленные в комиссии и специалистами Харьковской облгосадминистрации", - отметила Н.Левченко.

Как сообщил "SQ" директор КП "Индустриальный парк "Рогань" Александр Дудка, на прошлой неделе в Министерстве образования и науки было получено разрешение на регистрацию научного парка "ФЭД", который станет соучредителем международного технопарка "Слобожанщина". "Еще два соучредителя технопарка – Харьковский национальный университет им.Каразина (ХНУ) и Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ). ХНУРЭ уже определился с объектом интеллектуальной собственности, который войдет в уставный фонд технопарка. Это проект "Способ переработки альтернативного топлива". Его стоимость оценена в 760 тыс.грн. В ближайшее время со своим вкладом в технопарк определится и ХНУ. После этого со своим вкладом в технопарк определится и российская сторона. У нас есть договоренность, что вклады российской и украинской стороны будут одинаковыми", - отметил А.Дудка.

Справка "SQ". Украинско-российский технопарк "Слобожанщина" и технопарк "Пятихатки" входят в национальный проект "Энергия инноваций". С российской стороны соучредителями технопарка "Слобожанщина" станут Белгородский государственный университет и его дочерние малые предприятия. При университете работает  9 малых предприятий, два из них будут соучредителями технопарка.