"Я лично за власть не держусь. Но пока не пройдет первая сессия горсовета следующей каденции, я буду исполнять обязанности городского головы. Все вопросы, связанные с моими обязанностями, я выполню в соответствии с действующим законодательством", - заявил 19 марта журналистам секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, комментируя сложение полномочий мэра Михаилом Добкиным и возложение на самого Г.Кернеса функций временно исполняющего обязанности городского головы.

По словам Г.Кернеса, в соответствии с законом, исполнять полномочия мэра имеет право только секретарь горсовета. "Я с 1998 г. в этих стенах и досконально знаю все проблемы в Харькове. Все те начинания и долгосрочные программы, которые уже реализуются, будут выполняться. Это продолжение реформирования жилищно-коммунального хозяйства, реформирование системы транспорта, вопросы социальной защиты, благоустройства города и быта харьковчан. В политику я не играю - она закончилась с выборами президента", - отметил Г.Кернес.

На вопрос о том, кто из исполнительной структуры горсовета перейдет на работу в облгосадминистрацию вместе с М.Добкиным, Г.Кернес заявил, что пока не может сказать ничего конкретного по этому поводу. "Сейчас мы уже не можем разделить город и область. Как решит М.Добкин, так и будет", - подчеркнул Г.Кернес.
 

Справка "SQ". Внеочередная сессия Харьковского горсовета 19 марта приняла решение о досрочном прекращении полномочий харьковского городского головы Михаила Добкина по его личному заявлению (в связи с назначением на должность председателя Харьковской облгосадминистрации). Исполнение полномочий харьковского городского головы было временно возложено на секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса.