"В Украине снова появятся свободные экономические зоны и зоны инвестиционного развития", – заявил 19 марта журналистам в Харькове вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко. По его словам, уже даны поручения, чтобы "восстановить то, что было порушено в 2005 г.". В законодательство будут внесены изменения, чтобы восстановить работу специального режима инвестиционной деятельности на территории г.Харькова, поддержать ГП "Завод им.Малышева" и другие заводы.

В.Семиноженко также отметил, что в Харьковской области будет реализовываться пилотный проект по строительству жилья для молодежи.

Справка "SQ". После принятия закона "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 г. " и внесения изменений в закон "О специальном режиме инвестиционной деятельности на территории г. Харькова" был упразднен специальный режим налогообложения. В результате в 2003 – 2008 гг. было закрыто 55 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 224 млн.долл. (в т.ч. 34,4 млн.долл. иностранных).

На первое января 2009 г. проекты в рамках спецрежима инвестиционной деятельности реализуют 19 предприятий. Срок освоения инвестиций предприятиями составляет от 2 до 10 лет. Общий объем инвестиций предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты на территории приоритетного развития, составляет 157,2 млн.долл., в том числе в основной капитал – 135,1 млн.долл. (или 85,9%).

По объемам поступлений и освоения инвестиций с начала реализации проектов область находится на пятом месте среди регионов Украины, которые реализуют инвестиционные проекты во всех специальных (свободных) экономических зонах и на территориях приоритетного развития (после Донецкой области, АР Крым, Львовской и Закарпатской областей).

Как заявил в 2005 г. заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев, основная проблема в том, что в Украину через свободные экономические зоны из-за границы завозится большое количество свинины. При этом импортеры не платят пошлину и НДС. В их странах существует большая дотация сельхозпроизводителям, поэтому все убытки на производство свинины покрываются, и в результате получается, что их мясо дешевое.