Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) включила Украину в "черный список" стран, имеющих недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. Об этом сообщило информагентство "ИТАР-ТАСС". Также из числа стран постсоветского пространства в список попал Азербайджан.

По заявлению организации, составление новых списков - это ответ на призыв "большой двадцатки" ведущих мировых государств усилить борьбу с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма и публично перечислить так называемые "юрисдикции повышенного риска". Списки планируется пополнять по мере оценки специалистами ситуации в тех странах, которые до сих пор не попадали в их поле зрения.

В тексте заявления содержится краткий отзыв о каждой из стран, попавших в список. Украине были даны рекомендации повысить финансовую прозрачность, внедрить действенный правовой режим для выявления и замораживания террористических активов.

В сообщении Ассоциации украинских банков (АУБ) отмечено, что организация высказывает обеспокоенность по поводу распространения в СМИ недостоверной информации о включении Украины в черный список FATF. Об этом сообщил "Корреспондент". АУБ провела консультации по этому вопросу с руководством Государственного комитета финансового мониторинга Украины, где подтвердили, что такая информация не соответствует действительности. В ассоциации объяснили, что на прошлой неделе в Страсбурге (Франция) состоялось не заседание FATF, а пленарное заседание Комитета экспертов Совета Европы по вопросам взаимной оценки мероприятий противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL). "По результатам этого заседания было принято решение об оставлении Украины во второй группе стран, в которых существуют недостатки законодательного поля. К этой группе Украина относится уже более двух лет", - отмечено в сообщении АУБ.