Встреча руководства Службы безопасности Украины с группой народных депутатов состоялась 19 марта.Об этом сообщил пресс-центр СБУ .

По информации пресс-центра, народные депутаты были проинформированы о законных основаниях для совершения сотрудниками СБУ в Харьковском горсовете процессуальных действий 18 марта. Было отмечено, что согласно акту ревизии Контрольно-ревизионного управления Харьковской области и под надзором прокуратуры Харькова СБУ провела выемку документов в рамках уголовного дела о растрате государственных средств в особо крупных размерах. По результатам встречи с народными депутатами было решено, что 20 марта в Харьков выезжает заместитель председателя СБУ с тем, чтобы вместе с представителями прокуратуры способствовать народным депутатам в ознакомлении со всеми материалами дела и с целью организации прозрачного и беспристрастного выяснения всех обстоятельств. "СБУ обращается к руководству Харьковского горсовета с просьбой способствовать выполнению определенных законодательством функций СБУ во время расследования этого дела", – говорится также в сообщение пресс-центра СБУ. Справка "SQ". 18 марта в кабинете секретаря Харьковского горсовета Г.Кернеса сотрудники СБУ проводили выемку документов на основании уголовного дела, возбужденного 17 марта. По информации пресс-центра управления СБУ в Харьковской области, 17 марта (в рамках общенациональной программы по борьбе с коррупцией) следователи СБУ возбудили уголовное дело по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета. Нарушения были выявлены во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности горсовета, которая проводилась управлением КРУ в Харьковской области. СБУ установила факты незаконной растраты бюджетных средств на сумму около 1,5 млн.грн.

Вечером 18 марта в здание Харьковского горсовета ворвались люди в масках. В течение часа здание горсовета было заблокировано. В помещениях отдела кадров и бухгалтерии горсовета сотрудники СБУ проводили следственные действия.