Действия сотрудников Службы безопасности Украины относительно должностных лиц Харьковского горсовета могут повлечь серьезные политические противостояния внутри местной власти, угрожают переносом напряжения с регионального на центральный уровень. Об этом говорится в комментарии главы Секретариата президента Виктора Балоги, распространенном пресс-службой главы государства, - передает "РБК-Украина".

"Создан еще один очаг дестабилизации политической ситуации. Харьковские события могут быть использованы с разными целями – от громких спекуляций до расстройства работы органов власти", - отметил он. Руководитель президентского Секретариата отметил, что харьковский конфликт уже превращается в повод для очередного блокирования работы Верховной Рады. Это будет иметь негативные последствия, особенно учитывая необходимость принятия парламентом важных законопроектов. "Рада после длительного перерыва все же заработала. Не стоит искать еще одно основание для появления в сессионном зале новых шариков и баррикад возле президиума".

В.Балога выразил надежду, что руководство СБУ тщательным образом изучит все обстоятельства событий в Харьковском горсовете и доложит о них президенту. "Глава государства требует от СБУ действовать так, чтобы не допустить расстройства в работе городских властей Харькова. Президент отмечает необходимость строгого соблюдения законодательства и процессуальных норм", - заявил В.Балога.