Харьковская инспекция Госгорпромнадзора в машиностроении начала плановую комплексную проверку состояния охраны труда на ОАО "Укрэлектромаш" (Харьков). Об этом 19 марта сообщил "SQ" начальник Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в машиностроении Александр Ламанов.

По его словам, на заводе возрос уровень травматизма. Так, с начала 2007 г. на предприятии зафиксировано 2 случая травмирования. В 2007 г. здесь произошло 4 несчастных случая, в 2006 г. - 1 несчастный случай, связанные с производством. Причинами травмирования были нарушения производственной дисциплины, неудовлетворительное состояние машин и механизмов, непроведение инструкций и обучения по вопросам охраны труда.

Как сообщил А.Ламанов, в ходе проверки "Укрэлектромаша" первоочередное внимание будет уделено соблюдению правил охраны труда при использовании технологического оборудования, приспособлений и транспортных средств, которых здесь насчитывается свыше 1,3 тыс. единиц, а также состоянию промышленных и административных сооружений, одно из которых пребывает в аварийном состоянии.

По словам А.Ламанова, ревизия состояния охраны труда на "Укрэлектромаше" стала первой комплексной проверкой, которую в 2008 г. осуществляет на больших промышленных предприятиях области инспекция машиностроения. В 2007 г. такие ревизии были проведены более чем на десяти крупных заводах. Справка"SQ". ОАО "Укрэлектромаш" выпускает одно- и трехфазные асинхронные электродвигатели, а также бытовые и промышленные электронасосы. На заводе работает более 800 чел.