Депутаты Харьковского облсовета 19 марта на внеочередной сессии приняли решение обратиться к президенту Украины "относительно ситуации, которая сложилась в результате установления порядка продажи земельных участков и права их аренды исключительно на аукционах".

В частности, в обращении говорится, что облсовет обеспокоен ситуацией, связанной с трехмесячной остановкой рассмотрения обращений о приобретении права аренды и получения прав собственности на земельные участки в результате изменений, внесенных коалицией Верховной Рады в земельное законодательство. Согласно этим изменениям, органы исполнительной власти признаны такими, которые должны организовать и проводить земельные аукционы, но исполнительная власть их не проводит и не собирается этого делать в ближайшее время.

"Сегодня в области остановлены работы по разделению земель государственной и коммунальной собственности, упорядочиванию отношений в земельной сфере между органами местного самоуправления и исполнительной властью. Неурегулированность земельных отношений – это снижение уровня качества жизни жителей села, это утрата прибыли малого и среднего предпринимательства, это снижение объемов производства сельхозтоваров в области".

По мнению депутатов облсовета, "неурегулированными остаются условия использования земель Уставным отраслевым объединением "Южная железная дорога", многими объектами Министерства обороны, Службой автомобильных дорог в Харьковской области, АК "Харьковоблэнерго".

В обращении также говорится, что в связи с вышеперечисленным Харьковская область не может проводить эффективной работы по привлечению в регион инвестиций в рамках подготовки к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 г. "Ни одной копейки не вложено в строительство стадионов, отелей, клиник, дорог… Земельное законодательство стало полем политической игры".

Депутаты облсовета призывают президента и народных депутатов посодействовать созданию в Украине условий для развития цивилизованного рынка земли.

За принятие этого обращения проголосовало 87 депутатов, не голосовало 10 человек, против – 3 депутата.