Харьковский облсовет назвал провокацией заявление Счетной палаты о нарушениях при реконструкции "Металлиста"Харьков получил почетное право на проведение матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. в условиях честной конкуренции. Во времена ожесточенного политического противостояния вопрос о подготовке Харькова к Евро-2012 и о реконструкции стадиона "Металлист" всегда был консолидирующим фактором. Поэтому обнародованная на официальном сайте Счетной палаты Украины информация о якобы отсутствии "системного подхода к организации реконструкции стадиона" вызывает возмущение и удивление. Об этом сказано в официальном заявлении Харьковского облсовета касательно информации, опубликованной Счетной палатой Украины (Счетная палата заявила о многомиллионных нарушениях при реконструкции стадиона и о том, что в процессе реконструкции были отчуждены некоторые объекты спорткомплекса, что создает условия, в которых "оставшаяся в коммунальной собственности часть спорткомплекса не сможет полноценно функционировать как целостный спортивный объект" - "SQ").

Как отмечено в заявлении облсовета, о проверке КП "Областной спортивный комплекс "Металлист" облсовет узнал из запроса территориального управления Счетной палаты от 27 января 2011 г., хотя проверка проводилась в период с 7 октября по 15 декабря 2010 г., и акт проверки датирован 15 декабря 2010 г. Любые материалы проверки (акт, отчет и т.д.) до сих в областной совет не поступили.

О неполноте проверки и необоснованности выводов Счетной палаты свидетельствует и то, что территориальный орган Счетной палаты обратился с запросом в областной совет о предоставлении документов только через полтора месяца после проведения проверки и составления акта. "Фактическое лишение права собственника всего имущества предоставить свои доводы, замечания и обоснования и пересмотреть результаты проверки на принципах гласности, объективности и беспристрастности привело к необъективности и предвзятости выводов, изложенных Счетной палатой для средств массовой информации", - подчеркнуто в заявлении.

Определенные сторонами сроки выполнения инвестиционного договора о вводе в эксплуатацию "Металлиста", который был заключен Министерством по делам семьи, молодежи и спорта, Харьковским облсоветом, Харьковской облгосадминистрацией и КП "ОСК "Металлист", были нарушены именно из-за недофинансирования в 2009 г. из государственного бюджета. "В связи с этим Харьковский облсовет принял соответствующее решение, в котором обращал внимание тогдашнего руководства государства на отсутствие финансирования из госбюджета мероприятий, направленных на удовлетворение требований УЕФА к Харьков, хотя Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и Харьковский горсовет должным образом выполняли обязательства по этому договору", - сказано в заявлении.

"Безапелляционный тон официального сообщения госучреждения под заголовком, более характерным для "желтой" прессы, дает основания расценивать его как провокацию, целью которой является очернить наш регион в глазах общественности и мирового сообщества, поставить под сомнение реальные темпы подготовки Харькова к проведению матчей финальной части Евро -2012", - подчеркнул облсовет.

С полным текстом заявления можно ознакомиться здесь.

Справка "SQ". По информации Счетной палаты в ходе реконструкции харьковского стадиона "Металлист" с нарушением законодательства использованы средства на сумму 60,5 млн. грн., стоимость реконструкции завышена на 230 млн.грн. Кроме того, в ходе реконструкции по решениям Харьковского облсовета отчужден ряд отдельных зданий и объектов незавершенного строительства спорткомплекса, которые находились в коммунальной собственности.

По результатам проверки коллегия Счетной палаты сделала вывод, что Кабмин и областное руководство в 2008-2010 гг. "не обеспечили системного подхода к организации реконструкции стадиона".