Министерство образования и науки впервые в этом году предусматривает проведение государственной итоговой аттестации по физкультуре (на выбор учеников). Методические рекомендации для  ее проведения будут подготовлены к марту 2009 г. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя начальника Главного управления образования Галину Михайленко.

По ее словам, государственная итоговая аттестация в старшей школе проводится по пяти предметам, в частности, по украинскому языку и литературе (обязательно), математике или истории Украины (обязательно) и трем предметам из инвариантной составляющей учебного плана на выбор учащихся.

Аттестацию по математике проходят выпускники, которые обучались в классах универсального (беспрофильного), физико-математического, естественного и  технологического направлений. Аттестацию по истории Украины проходят выпускники, которые обучались в классах филологического, общественно-гуманитарного, художественно-эстетического и спортивного направлений.

Как сообщила Г.Михайленко, выпускные вечера в Харьковской области пройдут в этом году 26 и 27 июня. Учебный год в общеобразовательных учебных заведениях должен завершиться не позже 1 июля, конец учебного процесса в 1-4 классах предусмотрен до 25 мая, а в 5-11(12) классах – 28 мая. Праздник Последнего звонка  будет проведен во всех школах 29 и 30 мая.