Десять дошкольных заведений на 520 мест  возобновили свою работу в Харьковской области в 2008 г. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на заместителя начальника Главного управления образования и науки Владимира Игнатьева.

По его словам, в 2008 г. из всех источников на финансирование Комплексной программы модернизации материально-технической базы заведений образования было выделено около 50 млн.грн., что вдвое больше, чем планировалось. Он отметил, что эта программа рассчитана на 5 лет, работы ведутся по 23 приоритетным направлениям. В прошлом году, кроме возобновления работы детсадов, завершено строительство трех  школ (лицей им. А. Масельского в г.Валки, Краснокутская гимназия в пос. Краснокутск, лицей им. Г. Семирадского в пос.Печенеги). Также ликвидирована аварийность трех школ (в Балаклее, Краснограде и Кегичевском районе).

Кроме того, в рамках программы были построены новые модульные котельные в 16 учебных заведениях, в 27 заменены устаревшие и физически изношенные котлы на высокоэффективные, в 81 - устаревшие конструкции окон и дверей. Кроме того, семь  заведений образования Харьковщины переведены с централизованного теплоснабжения на автономное, а семь - на электроотопление.

Всего в прошлом году на энергосберегающие мероприятия в учреждениях образования области из разных источников финансирования израсходовано 7,1 млн.грн.