Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на состоявшемся 16 февраля заседании правительственного комитета по топливно-энергетическому комплексу, стало обсуждение новой схемы расчетов за энергоносители в Харькове – через КП "Жилкомсервис".

Как сообщил "Коммерсант-Украина" со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Андрея Клюева, "предложение региональных властей было рассмотрено, и его внедрение признано нецелесообразным". От более подробных комментариев в ведомстве отказались. Как сообщил источник "Коммерсант-Украина" в аппарате А.Клюева, члены комитета "обеспокоены слабой информированностью жителей Харькова о том, что создание нового КП может привести к практически бесконтрольному росту цен на энергоносители". Собеседник "Коммерсант-Украина" также сообщил, что правительство поручило Генеральной прокуратуре разобраться, является ли законной инициатива харьковского городского головы Михаила Добкина по созданию новой схемы.

Эксперты прогнозируют, что правительство будет добиваться полной отмены решения харьковских городских властей. По мнению члена комитета Верховной Рады по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко, столь пристальное внимание к Харькову объясняется тем, что новая система расчетов практически лишает Национальную комиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ) и правительство контроля над формированием тарифов на энергоносители. "Фактически местная власть берет на себя функцию устанавливать конечную цену на газ для населения за счет неограниченной наценки "Жилкомсервиса", - заявил генеральный директор ДК "Газ Украины" Сергей Зубов. По его словам, "это противоречит действующему законодательству, согласно которому тарифы и наценки на предоставляемые услуги по продаже газа и электроэнергии устанавливает НКРЭ, а местная власть лишь утверждает их".

  "Вслед за М.Добкиным такие схемы захотели применить и в других регионах, в частности в Днепропетровске, Херсоне", - отметил А.Кучеренко. Эксперт юридической компании "Международный юридический альянс" Владимир Бутринский заявил, что шансы городских властей отстоять свои права в суде невелики. По его словам, "решение местной власти более чем спорное с точки зрения и НКРЭ, и Антимонопольного комитета. Я высоко оцениваю шансы прокуратуры оспорить его в суде".

Справка "SQ". "Жилкомсервис" был создан решением сессии Харьковского горсовета в июне 2006 г. Оно является единым центром по приему платежей за газ, электро- и тепловую энергию от населения. По решению горсовета предприятие начало свою работу с 1 января 2007 г. 28 ноября 2006 г.