Департамент здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета обратился в Генеральную прокуратуру и МВД Украины с требованием дать оценку ситуации, которая сложилась вокруг безопасности работы персонала бригад скорой и неотложной помощи, а также других медучреждений. "Мы требуем от правоохранителей обратить внимание на проблему безопасности работы харьковских медиков и приложить максимум усилий для расследования резонансных дел, связанных с хулиганскими нападениями на работников медучреждений во время исполнения ими профессиональных обязанностей", - говорится в открытом письме департамента, опубликованном 19 февраля на официальном сайте Харьковского горсовета.

В письме также отмечается, что "в последнее время участились случаи применения физической силы по отношению к работникам скорой помощи. Только за последние 6 мес. произошло 8 резонансных случаев, последний из которых зафиксирован 17 февраля. Однако правоохранительные органы не применяют эффективных мер для раскрытия и предупреждения подобных преступлений. Ни городская власть, ни общественность Харькова не информированы о результатах и ходе расследования фактов нападений на работников бригад скорой помощи". Справка "SQ". Как сообщил журналистам 19 февраля заместитель харьковского городского головы, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, 17 февраля в 21.49 от неизвестного поступило сообщение о плохом состоянии здоровья женщины, проживающей по адресу ул.Доватора, 2. Через 8 мин бригада скорой и неотложной медицинской помощи прибыла на место. После оказания необходимой медицинской помощи на выходе из квартиры двое мужчин напали на врача и фельдшера бригады скорой помощи, в результате чего они получили травмы головы и были доставлены в нейрохирургическое отделение Харьковской городской больницы скорой и неотложной помощи.

В июле 2006 г. в приемном отделении больницы скорой помощи при осмотре пациента врач-нейрохирург получил от него удары по голове, после чего на врача напали и люди, сопровождавшие пациента. В августе 2006 г. на пропускнике автомобилей больницы скорой помощи водителю автомобиля, не имеющего отношения к учреждению, предложили проехать на стоянку. В ответ водитель применил огнестрельное оружие. По словам И.Шурмы, личность владельца авто была установлена, им оказался прапорщик областного управления МВД. В декабре 2006 г. в стационарном отделении больницы скорой помощи сын пациента, не согласившись с результатом консультации врача, ударил его, что привело к разрыву барабанной перепонки у врача. В том же месяце сотрудниками той же больницы было сделано замечание посетителям, что они находятся в верхней одежде в лечебном учреждении. В ответ посетители применили токсичный газ.

Несколько случаев нападения произошло во время оказания помощи по вызову. Среди таких случаев следующий: после оказания медицинской помощи пострадавшему была необходима госпитализация. У пациента были с собой ценные вещи, врачи предложили сопровождающим составить опись вещей и только после этого госпитализировать пострадавшего. В ответ сопровождающие избили врача, а потом фельдшера, который до сих пор находится в тяжелом состоянии. Кроме того, в одном из заведений общественного питания врачи скорой оказывали помощь пациентке, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. После предложения госпитализировать ее в стационар лица, сопровождавшие пациентку, применили токсичный газ. Через некоторое время в больницу скорой помощи привезли пациентку. При заполнении документов в приемном отделении была избита медсестра. Как сообщил И.Шурма, по каждому из этих фактов было возбуждено уголовное дело, но результатов следствия до сих пор нет.