домофон, харьковгорлифт, горсовет, замена домофона

1,1 тыс. домофонов заменят в этом году в домах коммунальной собственности Харькова за средства городского бюджета. Об этом сегодня, 19 января, сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков. По его словам, на эти цели из городского бюджета планируется выделить 6 млн.грн.

Он отметил, что в 700 подъездах заменят только замково-переговорные устройства, в 400 – домофоны вместе с входной дверью в подъезд. Работать будут по заявками жителей, а также по результатам инвентаризации. Ее провели, когда на баланс КП "Харьквогорлифт" были взяты все домофоны города.

По словам директора "Харьковгорлифта" Анатолия Кандаурова, сначала домофоны заменят в старых домах. Всего есть 800 заявок, часть которых накопилась за праздничные дни. Их планируют выполнить в течение двух недель.

Справка "SQ". В декабре на сессии Харьковского горсовета был принят Порядок установки устройств замочно-переговорных систем в домах коммунальной собственности. Согласно документу, домофоны могут устанавливаться как по инициативе жителей, так и по инициативе балансодержателя дома. Этим документом вводится понятие "исполнитель услуг по обслуживанию домофонных систем", который утверждается решением исполкома. Таким исполнителем услуг в домах коммунальной собственности стало коммунальное предприятие "Харьковгорлифт". В городе насчитывается около 10 тыс. домофонов.