донецк, обстрелы, мид украины, мид россииУкраина призвала Российскую Федерацию подписать график имплементации минских договоренностей в редакции от 13 ноября. Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

"Сегодня Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января", - сказано в заявлении.

МИД отметил, что 13 ноября 2014 года представители Украины и России подписали рабочий документ, который предусматривал четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности, в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и возвращения на линию разграничения. Тем не менее, российская сторона отозвала свою подпись с этого документа.

МИД Украины уверен, что данные договоренности позволят немедленно прекратить огонь, обезопасить мирное население региона от обстрелов боевиков, ведущегося последние четыре месяца на Донбассе, а также создать все условия для проведения дальнейших встреч.

"Начало неуклонного выполнения этого документа создаст надлежащие предпосылки для проведения уже в ближайшее время консультаций Трехсторонней контактной группы, встречи министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России, а в дальнейшем - саммита глав государств и правительств в Астане. Требуем, чтобы наконец этот план был выполнен", - сказано в заявлении МИД.

В свою очередь Министерство иностранных дел России сообщило об отсутствии ответа президента Украины Петра Порошенко на предложение президента России Владимира Путина об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

"15 января с.г. президент России В.В. Путин направил президенту Украины П.А. Порошенко послание относительно необходимости неукоснительного выполнения сторонами конфликта режима "тишины" и соблюдения договоренности об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения", - сказано в сообщении.

Как отмечается, российская сторона выступила за то, чтобы срочно начать отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с ее прохождением согласно тем координатам, на которых настаивает украинская сторона.

"При этом российская сторона будет готова использовать свое влияние на ополченцев с тем, чтобы убедить их принять такой вариант в духе доброй воли ради того, чтобы избежать новых жертв среди гражданского населения. В рамках российско-украинского Совместного центра по контролю и координации украинской стороне были переданы конкретные предложения с почасовым графиком такого отвода тяжелых вооружений. Ответ на послание В.В.Путина до сих пор не получен, а украинские силовики переданные им предложения отвергли и возобновили артобстрелы Донецка, создавая прямую угрозу жизням мирных граждан и наблюдателям миссии ОБСЕ", - сообщили в МИД РФ.

В ведомстве также заявили, что аэропорт Донецка "в соответствии с минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев".

Напомним, в последние несколько дней ситуация в Донецке и других городах, подконтрольных так называемой "Донецкой народной республике", обострилась. Ведутся обстрелы. Также продолжаются ожесточенные бои за донецкий аэропорт.

Подробнее о минских договоренностях читайте здесь.